Популярные страны:
Раннее бронирование:
  Подключайтесь в наше вайбер сообщество и телеграмм канал / чат "Украина-Тур" и рекомендуйте своим знакомым, - проверено, - по Украине круто путешествовать с ДРУЗЬЯМИ!!!
ДЛЯ МОБИЛ.
вайбер
ДЛЯ ПК.
Кнопка подключению в вайбер
 телеграмм Compass Traavel - Украина- тур

 

 

Почему происходит overbooking
Почему происходит overbooking

Почему происходит перепродажа (overbooking)?

   Это иностранное слово в последние годы все больше на слуху у всех туристов. Не проходит ни одного летнего сезона, чтобы в соц.сетях не было возмущений о непоселении туристов в отель, который они оплатили.

Нашими словами overbooking — это перепродажа. Простая и обычная перепродажа. Есть в отеле 500 номеров, а на какие-то конкретные даты отель продал 510 номеров. Разумеется, что 10 номеров, а это минимум 20 чел (если по 2 человека в номере), не будут отдыхать в этом отеле в запланированное время.

Причин перепродажи есть несколько:

  • перепродажа случилась по вине отеля
  • перепродажа случилась по вине туроператора


Overbooking со стороны отеля


Представители отеля в первую очередь говорят, что виной перепродажи техника. Произошел сбой программы и получилось, что продали несколько номеров дважды.

Но без человеческого фактора здесь не обходится. Именно человек, который работает в отделе продаж, подтверждает или отказывает в подтверждении номера. Представитель отеля может заведомо подтверждать большее количество номеров на конкретные даты, чем располагает сам отель. На такие риски отель идет в расчете на то, что кто-то из туристов в последний момент отменит свою поездку.

Туроператоры тоже участвуют в схеме по овербукингу. Overbooking со стороны туроператора.

Каким образом овербукинг может быть со стороны туроператора? Рассмотрим несколько ситуаций.

    Предположим, отель высылает туроператору письмо с информацией о приостановке продажи номеров на определенные даты. Однако высокий сезон, много информации, срабатывает человеческий фактор — представитель туроператора просто не увидел важное уведомление и продолжил принимать заявки на эти даты от своих партнёров.
   
   У туроператора есть выкупленные блоки в отеле (заранее оговоренное количество номеров исключительно для туристов этого оператора). Представитель туроператора мог просчитаться в количестве полученных заявок от агентов и реальным количеством номеров, которые есть у туроператора в этом отеле. Продолжает подтверждать номера и потом выясниться, что подтверждено больше, чем есть в наличии.

   Туроператор, получив информацию от отеля о полной загрузке и остановке продаж, все равно подтверждает туристам номера в этом отеле, заведомо понимая, что отель туристов не примет. Таким образом туроператор может закрыть свободные номера в других отелях.

   Бывают также случаи, когда туроператор и/или его партнеры в принимающей стране заведомо работают по нечестным схемам овербукинга. Собирают заявки на бронирование, но не отправляют их в отель. Таким образом идет накопление заявок на бронирование номеров. После того, как собрали большие объемы, начинаются переговоры с отелем с целью добиться лучшей цены для туроператора. Отель может не принять такое количество заявок в связи с тем, что уже распродал свои номера. Как мы уже поняли, причиной овербукинга может быть как плохое планирование и человеческий фактор как со стороны отеля, так и со стороны туроператора. Но, не исключены случаи создания умышленных ситуаций с овербукингом как со стороны отеля, так и со стороны туроператора.

В большинстве случаев овербукинги происходят в массовых направлениях: в отелях Турции и Египта.

Виновато ли турагентство?


   Турагентство, в которое обращается турист для покупки тура, является представителем Туропертора и занимается предоставлением консультаций и реализацией туров Туроператора, путем подписания договоров на туристическое обслуживание.

Именно так говорит Закон Украины «О туризме»от 15.09.1995 № 324/95-ВР

   Если вы пришли в турагентство и там вам говорят, что они продают туры — это не является правдой. У турагентства туров нет. Все туры продает туроператор через своих партнёров, турагентов. Актуальные цены и перечень предложений от туроператора можно посмотреть на официальном сайте туроператора.


   Таким образом, если у турагентства нет туров, турагентство туры не формирует и не продает, а занимается предоставлением консультаций — никакого отношения к овербукингам турагентство не имеет.


   В случае возникновения овербукинга, турагентство занимается выяснениями всех обстоятельств:
по какой причине случился овербукинг, что максимально возможно сделать в сложившейся ситуации!?

турагент является связующим звеном между туроператором и туристом.

   Закон Украины «О туризме», в случае возникновения овербукинга, обязует туроператора принять альтернативные меры без возложения дополнительных расходов на туриста по решению этого вопроса. Альтернативной мерой в таких случаях является предоставление туристам другого объекта размещения.


Если у вас случился овербукинг — расскажите о нем в туристическом сообществе. Мы подскажем вам, что нужно делать в таких случаях.


Может ли турагентство помочь при овербукинге?


   Турагентство, в которое вы обратились, может участвовать в переговорном процессе с туроператором, чтобы вам была предоставлена лучшая альтернатива.

    Почти всегда туристы в случившихся неприятных ситуациях во время своего отдыха винят турагентство, в котором они приобрели тур. Можно долго спорить действительно ли вина лежит на турагентстве или нет, но перечисленные выше факты говорят о том, что вины турагентства в овербукингах нет. Наоборот, хорошее турагентство будет всячески содействовать своим туристам в том, чтобы минимизировать все негативных моменты.

   В практике бывают случаи, когда туроператор уведомляет туристов через турагентство о том, что в отеле, который забронировали туристы, произошла перепродажа. А турагентство вступает в переговоры с отелем и туроператором, и часто решает эту проблему в пользу туристов. Турист о таком неприятном факте не был и уведомлен.

Итоги

Резюмируя тему об овербукинге, можно сделать следующие выводы.

   Выбирайте турагентство, которое сможет вам предоставить качественную услугу в консультировании и сопровождении. Не выбирайте тех, задачей которых стоит лишь «продать тур», да побольше, ещё и с максимальными скидками. Ведь те, кто так работают, не имеют ни знаний, ни времени, ни самое главное желания вам помочь, оказав качественный сервис. А самое главное, всегда соблюдайте спокойствие, ведь из любой ситуации можно найти выход.


ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!

   Наши специалисты по туризму проконсультируют Вас по любому вопросу корпоративного отдыха и помогут подобрать Вам экскурсии в Одессе по Вашему желанию.
Есть вопросы? Обращайтесь ПРЯМО СЕЙЧАС, малая Арнаутская, 85 тел. (048) 796 28 30

ВЕСЬ МИР НА ЛАДОНИ!
Ваш Туристический оператор Compass Travel

02.12.2019

Все новости


Читать далее >>
03.02.2022
Фестиваль глинтвейна и Арабатские термы
База зеленого туризма «Чумацька криниця», участие в Фестивале глинтвейна! Отдых и купание в "Арабатских термах". Посвящается Дню влюбленных! А главное сохранены традиции празднования: любовь, вино и казино!
03.02.2022
тур в Болград на фестиваль Трифон Зарезан
Зимний фестиваль национальных традиций «Трифон Зарезан» в Болграде состоится в этом году 14 февраля, в День святого Трифона или Трифона Зарезана
30.01.2022
Тур на масленицу 2022 года в Древний Киев
Поехали 5, 6 марта в Древний Киев в Княжестве Киевская Русь на масштабное празднование Масленицы по древним традициям и обрядам! С утра и до вечера будет проходить яркая программа со спецэффектами, катанием на лошадях, в санях или каретах, сногсшибательным
14.04.2021
Станиславский Гранд каньон- цветение Ирисов
17.04.21 Цветы весны! Цветочная радуга расцвета диких Ирисов в Станиславском Гранд каньоне + Устрицы Скифии в туре из Одессы.
14.04.2021
Парк тюльпанов дендропарк в Крапивницком
Дендропарк в Крапивницком - сказочный цветущий уголок, привлекающий внимание туристов невероятной красотой голландских тюльпанов. Настоящей изюминкой являются 2 миллиона тюльпанов, ежегодно радующих всех гостей парка.
31.03.2021
1 мая тур в Карпаты из Одессы
Экскурсионный 1 майский праздничный тур в Карпаты,- Яремча - Ворохта - Верховына - Буковель из Одессы в 2021 году!
22.03.2021
1 мая тур на Закарпатье
Программа ПРАЗДНИЧНОГО семейного тура в Закарпатье из Одессы 4 дня - 3 ночи, - Пилипец - водопад Шипот, - подъем на гору Гемба, - озеро Синевир, - зайдем к забавным мишкам - термальный источник Косино - дегустация вин - Замки Мукачево
10.03.2021
тур в загородный комплекс Светлица Ласточка
«Светлица Ласточка» – туристический комплекс вблизи Одессы. К нам можно приехать на экскурсии и принять участие в семинарах*, мастер-классах*, лекциях*. В состав туристического комлекса входят : эко -ферма «Ласточка», конюшня «Шевалье», арт-галерея «Светл
06.03.2021
Тур в Киев на Масленницу 2021
Едем 13-14 марта в Древний Киев! в Княжестве Киевская Русь масштабное празднование Масленицы, по древним традициям и обрядам! Яркая программа со спецэффектами, катанием на лошадях, в санях или каретах, сногсшибательными конно-трюковым шоу, разнообразными и
26.02.2021
Масленица 2021 в Херсоне и Арабатские термы
Едем 13.03 – 14.03 на Масленницу на базу зеленого туризма «Чумацька криниця». в Предлагаем вам открыть для себя место лучшего отдыха, который может позволить себе каждый человек - отдых на природе! База расположена в лесу среди крымской сосны и функциониру

ApisTravel мы в социальных сетях
NO SOCIAL