Популярные страны:
Раннее бронирование:
  Подключайтесь в наше вайбер сообщество и телеграмм канал / чат "Украина-Тур" и рекомендуйте своим знакомым, - проверено, - по Украине круто путешествовать с ДРУЗЬЯМИ!!!
ДЛЯ МОБИЛ.
вайбер
ДЛЯ ПК.
Кнопка подключению в вайбер
 телеграмм Compass Traavel - Украина- тур

 

 

Лучшие острова Греции для отдыха
Лучшие острова Греции для отдыха

Греческие острова Ионического моря

   Ионические острова - это группа островов в Ионическом море, расположенных вдоль западного берега Греции. Свое название они получили от одноимённого моря. Эти острова также часто называют «Семью Островами», то есть «Эптаниса», хотя помимо семи основных островов здесь существует большое множество небольших островов.

В список основных (с севера на юг) входят следующие острова: Керкира, известный также как Корфу, Паксос, Лефкада, Итака, Кефалонья и Закинф.

Греческие острова

   Острова Ионического моря с древних времен отличались от всех остальных греческих островов, поскольку природа ещё с тех незапамятных времен наделила их исключительной красотой и богатой растительностью. Плодородная земля, мягкий климат, горы, поросшие лесами, высокие белые скалы над лазурным морем, берега с белоснежным песком, удобные для причаливания кораблей...

   Археологические раскопки свидетельствуют о том, что первые жители появились в этом регионе ещё в эпоху каменного века, однако расцвет начался с микенской эпохи - во времена, когда и свершился общегреческий поход против Трои, в котором участвовал хитроумный Одиссей - герой Гомера. Как известно, царство Одиссея находилось на одном из Ионических островов под названием Итака. В своем произведении Гомер упоминает и остров Лефкада, и богатую прекрасную страну феаков, находившуюся не где-нибудь, а на знаменитом острове Керкира.

   В VIII веке до н.э. Керкиру захватили коринфяне, а вслед за ней, в VII веке до н.э., Лефкаду, превратив их в базы для своего флота на пути в Сицилию и, в целом, на Запад.Однако, Керкира, окрепнув, вступила в союз с Афинами, что послужило поводом Пелопоннесской войне между Афинами и Спартой в 431 г. до н.э. В 146 г. до н.э. Ионические острова перешли под власть римлян, а уже позднее - византийцев. В 1380 году Ионические острова захватили венецианцы, которые пробыли здесь более 400 лет. Но, несмотря на это, острова Ионического моря всегда оставались греческими!

 Здесь процветали искусства и творили выдающиеся писатели, в том числе и национальный поэт Дионисиос Соломос, написавший «Гимн Свободе», который лег в основу Национального гимна Греции.

   Венецианское владычество окончательно пало в 1797 году с оккупацией островов Наполеоном. В 1799 году русско-турецкий флот изгнал отсюда французов, а уже на следующий год был подписан договор об образовании Государства Семи Соединённых Островов, которое просуществовало всего лишь семь лет. В 1815 году, после возвращения французов, было подписано соглашение, которое признавало независимое Государство Ионических Островов, правда, под протекторатом Великобритании. Однако, несмотря на присутствие англичан, при восстании греческого народа против турецкого владычества, Ионические острова встали на борьбу за освобождение Греции. Именно здесь принесли свою клятву руководители национально-освободительной войны 1821 года, а первым правителем Греции стал в 1828 году уроженец Керкиры Иоаннис Каподистрия. При всем этом Эптаниса оставались под властью Англии до их окончательного воссоединения с Грецией, которое произошло только в 1864 году.

Греческие острова

   Корфу - самый северный из греческих островов Ионического моря Греции и самый зелёный греческий остров. На сегодняшний день он является одним из популярнейших туристических направлений Европы.

   Остров хорошо смотрится как с севера, так и с юга. Его столица именуется, как и остров, - Керкира. Сразу обращает на себя внимание «талисман» города - монастырь «Влахерна», а рядом небольшой островок - Понтикониси. Кроме того, здесь находятся две мощные венецианские крепости, между которыми расположился средневековый город с узкими улочкам и с нависшими балконами в цветах, которые выходят прямо на набережную с фонтанами ко дворцу Св. Георгия и Св. Михаила и зданию Сан Джакомо, построенному в стиле барокко, а также ко дворцу Регенда с его грациозной колоннадой.

   Особый интерес представляют дворец Ахиллион, расположенный в местечке Гастури, с его поистине волшебным парком, а также холм Белла Виста и местечко Палеокастрица, средневековые крепости в Гардики, Кассиопи и Ангелокастро и островок Виде.

На острове Корфу более 800 церквей и монастырей. Такие мастера слова, как Гётте, Оскар Уайльд, художники Сислей и Эдвард Лир, увековечили в своих произведениях неповторимую прелесть Керкиры.

   Именно на Корфу разворачиваются и события из удивительной автобиографической трилогии английского писателя-натуралиста Джеральда Даррелла («Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и другие родственники», «Сад богов»), а также основанного на ней одноимённого телесериала (BBC, 1997 г.). Значительная часть этой книги посвящена описанию природы острова, в особенности, населяющих его животных.

   Корфу уютно расположен между побережьем материка и Итальянским полуостровом, что обеспечивает необычайно ровный,средиземноморский климат. Средняя годовая температура на острове равна 22° С, зимние дожди идут с середины октября до середины марта, но количество дождливых дней в среднем не превышает 15 даже в январе, что делает Корфу привлекательным туристическим местом в любое время года.

В летние месяцы температура поднимается до 29-31°С - идеально для приятного летнего отдыха. Температура воды здесь в летние месяцы достигает 22-25°С.

Греческие острова

Ни в одной стране мира нет столько островов, сколько в Греции! Здесь их около полутора тысяч, из которых заселена примерно десятая часть. И, кстати, только на 78 островах проживает более 100 жителей. Именно на эти "густонаселенные" кусочки суши обычно отправляются гости Греции за своей дозой тепла и релакса. Ведь греческие острова – это чистейшее море, бесчисленные пляжи, живописные бухты, свежие морепродукты... В общем, настоящие райские уголки! Сегодня мы расскажем вам о семи лучших островах Греции! И, кстати, этот рейтинг был составлен на основе отзывов туристов со всего мира, которые в этом году отдыхали в Греции!

08.08.2017

Все новости


Читать далее >>
03.02.2022
Фестиваль глинтвейна и Арабатские термы
База зеленого туризма «Чумацька криниця», участие в Фестивале глинтвейна! Отдых и купание в "Арабатских термах". Посвящается Дню влюбленных! А главное сохранены традиции празднования: любовь, вино и казино!
03.02.2022
тур в Болград на фестиваль Трифон Зарезан
Зимний фестиваль национальных традиций «Трифон Зарезан» в Болграде состоится в этом году 14 февраля, в День святого Трифона или Трифона Зарезана
30.01.2022
Тур на масленицу 2022 года в Древний Киев
Поехали 5, 6 марта в Древний Киев в Княжестве Киевская Русь на масштабное празднование Масленицы по древним традициям и обрядам! С утра и до вечера будет проходить яркая программа со спецэффектами, катанием на лошадях, в санях или каретах, сногсшибательным
14.04.2021
Станиславский Гранд каньон- цветение Ирисов
17.04.21 Цветы весны! Цветочная радуга расцвета диких Ирисов в Станиславском Гранд каньоне + Устрицы Скифии в туре из Одессы.
14.04.2021
Парк тюльпанов дендропарк в Крапивницком
Дендропарк в Крапивницком - сказочный цветущий уголок, привлекающий внимание туристов невероятной красотой голландских тюльпанов. Настоящей изюминкой являются 2 миллиона тюльпанов, ежегодно радующих всех гостей парка.
31.03.2021
1 мая тур в Карпаты из Одессы
Экскурсионный 1 майский праздничный тур в Карпаты,- Яремча - Ворохта - Верховына - Буковель из Одессы в 2021 году!
22.03.2021
1 мая тур на Закарпатье
Программа ПРАЗДНИЧНОГО семейного тура в Закарпатье из Одессы 4 дня - 3 ночи, - Пилипец - водопад Шипот, - подъем на гору Гемба, - озеро Синевир, - зайдем к забавным мишкам - термальный источник Косино - дегустация вин - Замки Мукачево
10.03.2021
тур в загородный комплекс Светлица Ласточка
«Светлица Ласточка» – туристический комплекс вблизи Одессы. К нам можно приехать на экскурсии и принять участие в семинарах*, мастер-классах*, лекциях*. В состав туристического комлекса входят : эко -ферма «Ласточка», конюшня «Шевалье», арт-галерея «Светл
06.03.2021
Тур в Киев на Масленницу 2021
Едем 13-14 марта в Древний Киев! в Княжестве Киевская Русь масштабное празднование Масленицы, по древним традициям и обрядам! Яркая программа со спецэффектами, катанием на лошадях, в санях или каретах, сногсшибательными конно-трюковым шоу, разнообразными и
26.02.2021
Масленица 2021 в Херсоне и Арабатские термы
Едем 13.03 – 14.03 на Масленницу на базу зеленого туризма «Чумацька криниця». в Предлагаем вам открыть для себя место лучшего отдыха, который может позволить себе каждый человек - отдых на природе! База расположена в лесу среди крымской сосны и функциониру

ApisTravel мы в социальных сетях
NO SOCIAL